Заявление о выплате кредита

13.04.2014, 17:51

04c7d68cdbc09c7d4bac6a10d96f67ba[1]
Добрый день. Три года назад я развилась со своим мужем. Но находясь в браке взяла кредит, который на сегодняшний день выплачиваю самостоятельно. Есть у меня возможность подать в суд иск, чтобы бывший муж выплатил мне половину суммы кредита? осталось выплачивать кредит всего один месяц. С уважением Мария. Согласно семейного кодекса нашего государства при разводе общее имущество, приобретенное во время замужества, а также общие долги, распределяются между супругами на равные части. Но если другое не предусмотрено соглашением между супругами. То есть в вашем случае при разводе задолженность по кредиту обязан быть распределен поровну между вами Мария и вашим мужем. Это в том случае если не существует между вами брачного договора. Следует отметить, что при распределении обязательств между супругами по договору кредита необходимо учитывать ст. 309, 310 ГК.

А именно распределение ваших общих долгов с мужем не должен влиять на размер, период уплаты долга, а также на ваши обязанности перед кредитором. Соответственно ваш муж не является одной из сторон договора, поэтому заставить привлечь его к погашению задолженности, без согласия кредитора невозможно. Итак, вам Мария для того чтобы обязать вашего бывшего мужчины выплачивать задолженность по кредиту необходимо будет получить согласие кредитора. Чтобы выполнить эти действия следует обратиться в арбитраж с соответствующим иском. В семейном кодексе указано, что к требованиям супружеской пары о разделе собственности при разводе применяется срок исковой давности, длительность которого истекает после истечения трех лет. Необходимо помнить, что этот промежуток времени исчисляется не с момента расторжения брачного союза, а с того времени, когда человек узнав о нарушении своих прав. Но в случае ваша Мария днем исчисление исковой давности является день расторжения брака. Поскольку вы на то и время знали о кредите, о том что ваш муж не принимает никакого участия в его погашении.

В законах нашего государства есть понятие о перерыв срока исковой давности. Основной причиной прерывания срока предъявления заявления о признании долга. Согласно ГК именно ваш случай, участие одного из супругов в выплате кредита, является причиной для прерывания срока В ст. 205 ГК указано основанием для восстановления срока исковой давности. К таким факторам относятся тяжелая болезнь, неграмотность. Но причины признаются судом, если они возникли в последние шесть месяцев исковой давности. Подавая заявление о взыскании задолженности с вашего бывшего мужа следует указать причины пропуска срока исковой давности. Если вы укажете их, то суд откажет в принятии вашего заявления.

Похожие материалы

Правомерные действия нотариуса
15.04.2014, 22:00

Правомерные действия нотариуса

Добрый день! У нас в семье восемь детей, один из которых уже 13 лет без вести пропавший. Недавно наша мать умерла и оставила завещание. Соответственно которому дачу завещала двум дочерям в равных долях. Я с детства ...
Можно повторно обратится в суд?
12.04.2014, 06:28

Можно повторно обратится в суд?

Я уже один раз обращалась в суд с иском о взыскании алиментов с отца моего ребенка, но он уклоняется от исполнения судебного решения. А судебные приставы ответили, что не могут ничего сделать. Можно ли мне повторно ...
Правомерные требования работодателя?
13.06.2013, 05:01

Правомерные требования работодателя?

Здравствуйте! У меня сложились такие обстоятельства: во время отгула я приняла решение об увольнении с места работы. За пятнадцать дней до окончания своего отдыха я написала заявление об уходе. А уже через несколько ...
Перейти в рубрику "Нам пишут"